Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bellydance » Шьем сами » Юбки


Юбки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Юбка-годе
Словом "годе" принято обозначать искусственное расширение по низу юбки, выполненное с помощью цельнокроенных или втачных клиньев-годе. Искусно варьируя размах расклешения и уровень начала линии годе, можно добиться впечатляюще разнообразных силуэтов! А если к этому добавить отдельные клинья из прозрачных тканей, полный успех юбке будет обеспечен!
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/08.gif
Построения:

    *Построения на основе базового лекала.
      Юбка-годе может состоять из любого четного числа клиньев от 4 до 12. Ее конструирование во многом схоже с рассмотренными ранее построениями чертежей для клиньевых юбок. Точно также, в качестве основы для моделирования можно использовать базовое лекало прямой юбки или для более быстрого раскроя можно ограничиться выкройкой всего одного клина.

      Сначала давайте смоделируем юбку-годе из восьми клиньев на основе базового лекала юбки. Переведите чертеж основы на лист бумаги и удлините юбку до желаемой длины. Оба полотнища юбки разделите пополам на высоте бедер и проведите через полученные точки вертикальные вспомогательные линии (= боковые стороны клиньев). Перенесите талиевые вытачки в новое положение на вспомогательных линиях (рис. 1). Теперь можно приступать к формированию силуэта годе.

      Линия годе, как правило, начинается ниже линии бедер на 10-30 см. Для определенности выберем среднее значение 20 см и обозначим точки начала годе буквой k. Величина расширения по линии низа зависит от угла раствора клина, который может изменяться в довольно широком диапазоне от 30 до 180 градусов. К примеру, на рисунке в начале статьи, линия годе начинается примерно на расстоянии 20-22 см от линии бедер, а угол клина - около 40 градусов.

      Из точек k проведите прямые линии под выбранным углом раствора (= стороны клина) и оформите плавной дугой линию низа, выровняв длину сторон и высоту по середине клина. На рис. 2 угол клина выбран равным 30 градусам, таким образом половинка клина, пристраиваемая к каждому срезу, имеет раствор в 15 градусов. Для удобства стачивания углы на уровне точки k и в местах перехода вытачек в боковые стороны клиньев выравнивают плавными кривыми. Для раскроя переведите каждый готовый клин на кальку и обозначьте направление долевой нити перпендикулярно линии бедер.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/34.gif - рис.1
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/35.gif - рис.2
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/36.gif - рис.3
На рис. 3 показаны готовые чертежи юбки-годе, сконстурированной на основе базового лекала прямой юбки. В данном примере крой годе применен к каждому из срезов юбки. Однако, в случае юбки-годе из шести клиньев или в зависимости от модели средний клин переднего и заднего полотнищ может оставаться с прямыми срезами.
    *
      Построения на основе одного клина.
      Юбку с цельнокроенными клиньями годе можно также сконструировать на основе одного клина. Аналогично построению клиньев для юбок-многоклинок, постройте основу прямого клина без расширения от талии. Для примера будем выполнять конструирование для юбки-годе с шестью клиньями. Обхват талии и обхват бедер с необходимыми прибавками на свободу облегания разделите на число клиньев (От/6, Об/6). Отложите эти величины на горизонталях влево и вправо от вертикальной линии середины клина. Оформите боковые линии клина между талией и бедрами чуть выпуклыми кривыми. Наметьте линию начала годе ниже линии бедер на 10-30 см и определитесь с величиной расширения по линии низа. На рис. 4 показаны различные варианты цельнокроенных клиньев годе с углами раствора 40, 60 и 90 градусов. Линия низа оформляется плавной дугой.

      Втачные клинья годе применяются несколько реже из-за более сложной операции втачивания, однако порой они просто незаменимы! Построить втачной клин годе очень легко - он представляет собой сектор круга с радиусом равным желаемой длине расширенной части юбки. Долевая нить при раскрое должна проходить посередине клина (место перегиба клина пополам при совмещении боковых сторон). С помощью втачных клиньев можно быстро придать модную форму старой юбке или получить авангардную модель, раскраивая клинья из контрастных и прозрачных тканей или выполняя на них плиссировку.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/37.gif - рис.4

2

Юбки с втачными клиньями "годе"
Построения:

    * Основной клин "годе"

Давайте начнем построения с базового, хрестоматийного втачного клина "годе". Он представляет собой сектор круга с радиусом R, равным длине втачивания клина. Диапазон значений тут очень велик - от 6-9 см для миниатюрных, кокетливых клинышков на деловых юбках до 50-80 см для изысканных вечерних платьев.

Построения просты. После определения длины клина R, определяемся с его шириной M. Ширину (раствор) можно задать в сантиметрах, долях круга или градусах, как вам больше нравится. Наиболее популярны четвертинка и шестая часть круга (90 и 60 градусов соответственно), однако, для клина можно взять и 3/4 круга, и полный круг, и точную мерку в 15 см, например. Это зависит исключительно от модели и вашего вкуса. На рис.1 показаны несколько примеров базового клина "годе" - на 60, 90, 120 и 270 градусов.

Самый традиционный способ построений клина-годе иллюстрирует рис.2. На юбке измеряется длина участка для втачивания клина-годе - R. На отдельном листе бумаги строится равнобедренный треугольник - ОФХ, высота которого равна R, а ширина основания - желаемой ширине клина по линии низа M. На сторонах треугольника ОФ и ОХ от его вершины откладывается длина линии втачивания клина R и через полученные точки оформляется лекальная линия низа.

В клиньях-годе всегда присутствуют косые нити, которые могут вытягиваться под весом ткани, давая неровную линию низа. Для коррекции этого эффекта можно сложить клинья стопочкой и подвесить за вершину для оттяжки на несколько дней, после чего линию низа останется только слегка подровнять ножницами.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/86.gif - рис.1
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/87.gif - рис.2

    *  Веерный клин-годе

Следующим шагом в развитии клина-годе можно назвать добавление ему веерных складок. Такие клинья - настоящий хит этого летнего сезона! Веерное "годе" не только создает дополнительный объем по линии низа, но и меняет восприятие этого привычного элемента. Особенно удачные и модные сегодня варианты веерных клиньев получаются из жатых и мягких тканей типа тонкого хлопка.

Для построения веерного клина достаточно по его центру добавить расширение на складки S - прямые или конические. конечная форма лекала - рис.3. Складки всегда добавляются в четном количестве и при пошиве закладываются к середине клина таким образом, чтобы точки О сошлись, образовав единую вершину конуса. Ширину складок выбирают по вкусу, обычно это по 3-5 см на каждую складку.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/88.gif - рис.3
   
Годе-"колокольчик"

Еще одна вариация исходного треугольничка с названием "годе" - вставка "колокольчик". "Колокольчик" отличается округлой вершиной и округлой линией втачивания. Если простой клин-годе чаще всего втачивают между швами, то под "колокольчики" выполняют специальные вырезы на полотнище юбки. Это прекрасный способ обновить старую юбку или платье, тем более, что втачивать "колокольчик" гораздо легче, чем обычный клин-годе! На рис.4 показан вариант моделирования клина "колокольчик" с разведением из фрагментов вырезанной части. Такое разведение чаще всего выполняют "на глазок", добиваясь нужного расширения по линии низа. Главное здесь - симметричность левой и правой частей клина относительно середины.

Другой вариант моделирования "колокольчика" показан на рис.5. На основе юбки выполняется разрез с " глазком", облегчающим втачивание вставки. Сам клин при этом можно построить аналогично рис.4, следя за тем, чтобы длина разреза на юбке совпадала с длиной линии втачивания клина (пункт1, рис.4). Длину разреза с "глазком" L можно измерить сантиметровой лентой, поставленной на ребро.

Также "колокольчик" можно вырезать из квадрата, скруглив верхушку. Длина стороны квадрата = L/2 плюс несколько сантиметров. Эти сантиметры зависят от степени скругления и легко находятся из формулы длины окружности. Таким образом, квадрат в раскрое - L/2 + 0,2*k, где k - длина срезанной части квадрата. Срезать ли нижний угол квадрата? Это дело вашего вкуса и конкретной модели. При скруглении получится ровная линия низа юбки, а при оставлении - будет висеть уголок.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/89.gif - рис.4
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/90.gif - рис.5

    *  Моделирование по клину-годе

Фантазийные вариации "годе" можно создать, применяя к базовому клину традиционные техники моделирования.

Вариант 1. Модель из 6-ти клиньев, представленная на рис.6 моделируется на основе прямой юбки. Ниже уровня втачивания клиньев основа высекается одинаковыми треугольниками. На их место будут втачиваться смоделированные клинья-годе. В вырезанном треугольнике оформим новую линию низа клина лекальной кривой (пункт 2, рис.6). Далее разделим клин на полоски, параллельные длинной стороне усеченного треугольника (линия а) и разведем их спирально, сохраняя целостность линии с. Новая линия низа клина (теперь, правда, более похожего на волан) проводится плавной кривой через нижние точки разведенных полосок . Такие спиральные вставки стоить выкраивать из прозрачной или гипюровой ткани и втачивать по 2 штуки в каждый вырез с наложением друг на друга. Итог наших действий - легкая и изящная модель!

Вариант 2. Базовый клин-годе создает монотонное расширение юбки от вершины втачивания до низа. В наших силах изменить эту монотонность, усиливая расклешение книзу наподобие силуэта "цыганочка" или многоярусной юбки. И сделаем мы это, применив свежий дизайнерский прием "вложенность клиньев-годе". Согласно этому приему (рис.7) самый маленький клин-годе (4) втачивается между двумя клиньями покрупнее (3). Эти клинья, в свою очередь, втачиваются между еще большими клиньями (2), и наконец, полученный пакет клиньев 2-3-4-3-2 втачивается между базовыми клиньями (1). Каждый из клиньев - это базовый клин-годе, ширина которого M может отличаться от клина-соседа, главное, чтобы длина линии втачивания (радиус R) у старших клиньев была больше, чем у младших. Число таких вложений вы, разумеется, можете выбирать по своему вкусу и замыслу. В результате получается очень модный и эффектный фасон юбки, глядя на который, не так-то просто догадаться о покрое!
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/91.gif - рис.6
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/92.gif - рис.7
Рекомендации по сборке вложенного "годе". Начинайте с самого маленького клина и, только собрав все "годе" целиком, втачивайте этот составной клин в шов юбки. Варианты швов при сборке зависят от стиля вашего изделия, будь то юбка или платье. Клинья можно настрачивать друг на друга и двойной строчкой (как на джинсах), и простым наложением без обработки срезов (особенно, если ткань хорошо лохматится на срезах!), и аккуратным тоненьким швом для прозрачных тканей.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/28.jpg
а вот как это у бальников на платье выглядит

3

Спиральная юбка-годе
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/17.gif
Построения:

Построение спиральной юбки-годе можно вести двояко: на основе одного клина для фигуры, близкой к типовой, и на основе выкройки прямой юбки для фигуры с индивидуальными особенностями. Выбрав наиболее близкий вам способ, постройте обыкновенный клин-годе с желаемым клешением по линии низа.

Количество клиньев для таких юбок лучше всего выбирать из чисел - 8, 10 и 12, поскольку именно такие числа позволяют представить спиральный дизайн во всей красе. На рис.1 показана выкройка клина-годе со средним клешением для юбки из 8-ми клиньев. Обозначения: Т1Т2 - ширина клина по талии равна ОТ/n (обхват талии с прибавкой на свободу облегания разделить на число клиньев), Б1Б2 - ширина клина по линии бедер равна ОБ/n (обхват бедер с прибавкой на свободу облегания разделить на число клиньев юбки), К1, К2 - точки начала клешения, Н1Н2 - размах клина по линии низа.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/63.gif - рис.1
Теперь, когда клин готов, нужно провести две важных линии, разбивающих клин на три части (цифры 1, 2 и 3 на рис.1) и формирующие закрутку спирали. В нижней части клина проведите лекальную вогнутую кривую от левой точки начала клешения К1 до правой нижней точки конца клина Н2. В верхней части клина проведите, наоборот, выпуклую линию от желаемой точки на правой вертикальной стороне клина к левой точке на линии талии Т1.Чаще всего, точку на вертикальной стороне клина выбирают на уровне ягодиц плюс-минус несколько сантиметров.

Разрежьте лекало по нарисованным линиям. Часть с номером 3 пристыкуйте к правой стороне клина (рис.2), совместив точки К1-К2 и Н1-Н2. Часть с номером 1 перенесите к левой стороне клина, совместив вертикальный участок и точки Б1-Б2. В результате последнего переноса образуется вытачка с раствором f. Чтобы ее нивелировать, перенесем ее к боковой линии клина. Для этого отложите величину f от левого края нового клина по линии талии (от Т3 вправо) и плавно введите полученную точку в контур новой формы клина. Перенесенную вытачку (темно-фиолетовый участок на рис.2) отрежьте.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/64.gif - рис.2
Готовый клин в форме уточки представлен на рис.3. Не забудьте отметить долевую линию (перпендикулярно линии бедер) и сгладить углы построений перед раскроем.
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/Img/Figures/65.gif

4

Красивая юбка
http://www.dancemaze.ru/photo/!07-08/29.11.07_ass/_DSC9651%20copy.jpg


Вы здесь » Bellydance » Шьем сами » Юбки