Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bellydance » аксессуары » Платок


Платок

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Выбор ткани для платка, варианты обработки срезов, расшивка пайетками - все это зависит от вашего желания, вкуса, умения работать с этим аксессуаром.

Платок в танце - это символ полета. Он олицетворяет собой владение пространством, легкость и воздушность исполнительницы.

Поэтому желательно, чтобы вы использовали как можно больше движений, при которых платок не провисает, а парит в воздухе.

Иначе у зрителей может создаться впечатление, что рожденный ползать.... ну, вы знаете.



Прямоугольный платок

Стандартный покупной платок - чаще всего прямоугольник из шифона 2,20 м в длину и 1,10 м в ширину. Но размер вашего платка может быть иным.

Аксессуары для танца живота. Длина - от 2 до 3 м в зависимости от роста, вкуса, стиля танца и т.д. Ширина - от 0,90 м до 1,50 м. Если вы собираетесь танцевать с платком, обернутым вокруг шеи, то наиболее удобная длина - около 3 м.



Платок с крылышками

Платок с крылышками - это прямоугольник 2,20 м на 1,10 м, разрезанный пополам почти до самого конца, или два квадрата 1,10 м на 1,10, соединенные между собой либо уголками, либо с помощью маленькой перемычки, которую можно сделать из бусинок, тесемочки и т.п. Можно прикрепить уголки крылышек сзади к красивому ошейнику, гармонирующему с вашим костюмом.

Вы можете увеличить размеры платка с крылышками, сделав его, например, из двух квадратов 1,20 м на 1,20 м. Чтобы не наступить на такой платок во время танца, можно закруглить углы, противоположные тем, за которые квадраты соединяются между собой.

Полукруглый платок

Для полукруглого платка лучше взять ткань длиной не менее 2,20 м и шириной не менее 1,10 м, иначе он будет казаться маленьким. На самом деле такой платок - это прямоугольник с двумя закругленными углами по длинной стороне. "Степень закругления" зависит только от вашего желания.

Платок с палочками

Платок с палочками - чаще всего имеет два закругленных угла по длинной стороне. На противоположную сторону вшивают две палочки, оборачивая их тканью платка, чтобы они были незаметны. Длина такого платка может очень сильно варьироваться в зависимости от длины палочек.

Платок с палочками - аксессуар, характерный для шоу-беллиданса.

Чтобы танцевать было удобнее, вы можете пришить платок к красивым браслетам.

Круглый платок

Круглый платок - круг с диаметром, например, 2,20 м, разрезанный строго по радиусу.

Круглый платок также можно сделать с крылышками, разрезав пополам, и с палочками, увеличив соответственно диаметр. Чтобы танцевать с таким аксессуаром было удобнее, центр платка можно пришить сзади к красивому ошейнику, гармонирующему с вашим костюмом, и, при необходимости, добавить вспомогательные браслеты, которые описаны выше.

Очень эффектно смотрится гофрированный вариант круглого платка

Самые характерные и красивые движения с таким аксессуаром - вращения, повороты и, конечно, взмахи крыльев.

Платок-труба

Платок-труба - прямоугольный отрез ткани длиной 3-4 метра и шириной 1,10-1,50 метра сшивается в трубу длинными сторонами. Короткие стороны не зашиваются. Открытые срезы иногда отделывают с помощью боа из перьев. Такой платок можно изготовить даже из ткани с некрасивой изнаночной стороной, так как она не будет заметна. В танце с таким аксессуаром используется много необычных специфических движений.

2

ОСНОВЫ РАБОТЫ С ПЛАТКОМ

Как правильно держать ткань.

Держите платок так, как удобно Вам. Я расскажу о двух способах, как можно держать платок. Эти способы позволят Вам держать ткань и красиво, и надежно.

Способ первый.

Возьмите платок в обе руки и держите его перед собой. Старайтесь держать руки строго в стороны, пусть ткань будет продолжением рук. Шаль должна располагаться строго перед вами. Ткань не должна провисать по середине. Проверьте, сколько ткани свисает с краев и по середине. Большинство танцовщиц предпочитает, чтобы ткань касалась ступней. Пропустите край платка между средним и указательным пальцами. Ткань должна лежать за безыменным пальцем и мизинцем, а не перед ними. Теперь Вы держите ткань очень элегантно и очень крепко.

Вариант второй.

Возьмите платок в обе руки и держите его перед собой. Старайтесь держать руки строго в стороны, пусть ткань будет продолжением рук. Шаль должна располагаться строго перед вами. Ткань не должна провисать по середине. Проверьте, сколько ткани свисает с краев и по середине. Большинство танцовщиц предпочитает, чтобы ткань касалась ступней. Перекиньте ткань через указательный палец. Оставшаяся ткань должна лежать за средним, безыменным пальцами и мизинцем, а не перед ними. Теперь Вы держите ткань очень элегантно и очень крепко, но не столько крепко, как в предыдущем варианте.

Как взять платок в руки после того, как он у Вас выпал.

Вне зависимости от того, как много Вы практиковались, какой у Вас танцевальный опыт, всегда есть вероятность того, что платок выпадет у Вас из рук. Не нужно делать из этого большую проблему. Продолжайте танцевать, чтобы не случилось. Не делайте удивленные глаза, превратите все в частицу Вашего представления. Вы можете просто отбросить платок в сторону и продолжать двигаться. Можете захватить конец рукой и пропустить платок через пальцы (Держите платок около лица, оставьте на виду только глаза). Вы можете сделать бочку (большой круг бедрами) и в это время поднять платок с пола. Включите воображение, зрителям должно показаться, что все так и было задумано.

Утяжеленный или легкий платок.

Каждый предпочитает тот вид платка, который удобен лично ему. Кому-то нравятся утяжеленный платки, кому-то легкие, кто-то делает выбор в зависимости от обстоятельств. Каждый платок хорош, все зависит от вашей цели. С легким платком очень красиво получаются повороты, так как для этого нужно прилагать меньше сил. Они смотрятся более воздушными. Однако, быстрые движения выполнять лучше с утяжеленным платком, так как легкий платок быстрее потеряется, ведь его вес (вернее, его отсутствие ) не позволяет ему следовать за Вами с той же быстротой. Попробуйте оба варианта и решите, что подходит лично Вам.

Круглый или прямоугольный платок.

Каждый предпочитает тот вид платка, который удобен лично ему. Кому-то нравятся круглые платки, кому-то прямоугольные, кто-то делает выбор в зависимости от обстоятельств. Каждый платок хорош, все зависит от вашей цели. Круглые платки лучше смотрятся во вращении, так как придают вращению более круглую форму. Круглые платки больше подходят для маленьких площадок (например, ресторан).Вы не будете бояться, что заденете платком зрителя. Прямоугольные платки хороши для больших площадок, где концы платка никого не убьют. Прямоугольный платок будет подчеркивать некоторые ваши движения, например, слезу. Попробуйте оба варианта и решите, что подходит лично Вам.

3

А у Нино на ОРТО какой платок? или стилизация под крылья?
http://my.video.mail.ru/mail/kometova/31/36.html

Отредактировано Альфия (2008-06-12 12:23:16)

4

Альфия написал(а):

А у Нино на ОРТО какой платок? или стилизация под крылья?

Это круглый платок, сшитый из двух полукругов, из разной ткани, по этому же принципу шьются и крылья, только больше по размеру и с палочками и ошейником.

5

ПОВОРОТЫ С ПЛАТКОМ

Поворот «Половина самолета»

Попробуйте сделать 1/2 поворота (или полный круг). Сделайте это так, как удобно Вам. Если Вы поворачивайтесь по часовой стрелке (направо), используйте левую руку. Если против часовой стрелки, используйте правую. Есть два варианта захвата платка. Во-первых: Вы можете держать обе руки над головой в мягкой букве « v », во-вторых: свободную руку Вы можете держать ЗА головой (слегка обхватив затылок рукой), а вторую руку ровно в сторону. Начинаем. Повернитесь на 1/4 и слегка опустите рабочую руку (45 градусов от тела), повернитесь еще на 1/4, поднимите руку до уровня плеча (90 градусов от тела). Повернитесь еще на 1/4 и поднимите руку над головой (180 градусов от тела). Повернитесь еще на 1/4 и опустите руку снова вниз. Для простоты объяснения поясню: за 1 круг вы должны поднять руку вверх и опустить ее вниз. Теперь попробуйте сделать поворот без остановок. Вам понабиться немного усилий, чтобы добиться легкости в понятии платка.

Поворот «Самолет»

Это примерно то же самое, что и половина самолета. Сейчас вы будете использовать обе руки. Одна рука должна будет идти вниз, а вторая – наверх. Ведите корпус в противовес движению рук. Представьте, что Вы изображаете самолет. Это одно из самых красивых движений в платком.

Поворот «Бабочка»

Есть два способа сделать этот поворот. Во-первых: Держите руки над головой в форме мягкой буквы « V » и просто вращаться. Во-вторых: завяжите 2 конца платка в узел, руками возьмите 2 свободных конца. Вращайтесь. Должно казаться, что Вы держите два треугольника.

Основной поворот

Руки раскинуты в сторону. Держите руки или прямыми, или ЧУТЬ согните локоть. Просто вращайтесь вокруг своей оси. Не забывайте держать точку. Платок может находиться как спереди, так и сзади.

Трепещущий поворот

Поднимите руки над головой в форме мягкой буквы « V ». Теперь опустите одну руку вниз. Если Вы поворачивайтесь по часовой стрелке, опустите правую руку. Если против часовой, то – левую. Начинайте вращаться. Зрителю должно показаться, что Вы заворочаетесь в платок, и он трепещет вокруг Вас.

Поворот «Парус»

Все тоже самое, только в другую сторону. Поднимите руки над головой в форме мягкой буквы « V ». Теперь опустите одну руку вниз. Если Вы поворачивайтесь по часовой стрелке, опустите левую руку. Если против часовой, то – правую. Начинайте вращаться. Зрителю должно показаться, что платок трепещет позади Вас.

По материалам сайта http://www.middleeasterndance.homestead.com/

Поворот с платком 1

Захватите платок.

Исходное положение:

Платок - за спиной. Если будете совершать поворот по часовой стрелке, поднимите наверх левую руку, а правую оставьте внизу, если против часовой стрелки, то поднимаете правую руку, а левую оставляете внизу. Руки почти прямые.

Итак, сначала разберем поворот медленно. Разберем поворот по часовой стрелке. Встаньте лицом к зрителю. Поднимите левую руку наверх, правую оставьте внизу. Медленно повернитесь спиной к зрителю и поменяйте руки местами (просто опустите через сторону одну руку, а другую, так же через сторону, поднимите). Правая рука у нас оказывается наверху, а левая - внизу. Теперь медленно повернитесь лицом к зрителю и через стороны переведите руки в исходное положение. Повторите все с самого начала. Постепенно убыстряйте скорость вращения. Для небольших акцентов, можете опускать руку чуть резче, чуть быстрее, чем поднимаете другую.

ВАРИАНТ:

1. Поменяем исходное положение:

Захватите платок. Платок лежит на руках и груди, руки вытянуты вперед. Концы платка свешиваются с рук вниз. ЮЛИНКА

Поворот с тарелочкой

Поднимите руки над головой и соедините их. Платок находится за спиной танцовщицы. Начинайте поворачиваться и одновременно с этим выполняйте бедрами тарелочку.

Поворот с платком (держим платок одной рукой)

Особенность данного поворота состоит в том, что Вы во время поворота держите только один край платка. Второй край не падает из-за силы вращения.

Как выполнять: во время вращения отпустите один край платка.

Поворот с платком (платок находится спереди)

Особенность данного поворота в том, что при повороте платок находится перед танцовщицей.

6

БРОСКИ ПЛАТКА

Бросок вперед

Встаньте в исходную позицию: платок за Вами, руки чуть наверх. Крепко держите платок в руках. Теперь резко перекиньте руки вперед. Остановите руки в тот момент, когда они ровно перед грудной клеткой. Вы можете немного себе помочь, сделав шаг назад, это пустит необходимый воздух под платок, о тот красиво упадет на выставленные вперед руки.

Бросок вперед и назад

Встаньте в исходную позицию: платок за Вами, руки чуть наверх. Крепко держите платок в руках. Теперь резко перекиньте руки вперед. Остановите руки в тот момент, когда они ровно перед грудной клеткой.

Теперь быстро переведите руки назад и вверх (мягкая буква « V »), откиньте запястья назад для того, чтобы платок летел назад, а не к Вам на голову. Вы можете немного себе помочь, сделав шаг назад, это пустит необходимый воздух под платок, о тот красиво упадет на выставленные вперед руки. Сделайте шаг вперед, когда будете отбрасывать платок назад. ЮЛИНКА

Бросок вверх

Бросок выполняется, когда платок находится перед вами. Подкиньте руки вверх. Обычно это движение используется при быстрых проходках вперед после того, как платок был переброшен вперед.

Бросок вперед и поймать

Встаньте в исходную позицию: платок за Вами, руки чуть наверх. Крепко держите платок в руках. Теперь резко перекиньте руки вперед. Остановите руки в тот момент, когда они ровно перед грудной клеткой. Вы можете немного себе помочь, сделав шаг назад, это пустит необходимый воздух под платок, о тот красиво упадет на выставленные вперед руки. Следующий этап требует длительной практики. Слегка отклоните плечи назад и, легким движением кистей к себе, толкните платок к себе на плечи. Для обучения используйте утяжеленный прямоугольный платок.

По материалам сайта http://www.middleeasterndance.homestead.com/

Поочередные взмахи руками

Резко поднимите правую руку через сторону наверх. Теперь опустите правую руку вниз, а левой - резко взмахните наверх. Продолжайте работать в следующем режиме: правая – вверх, левая – вниз, а затем, левая – вверх, а правая - вниз.

Главное, взмахи руками должны быть резкими и быстрыми, тогда платок будет красиво летать.

Одновременные взмахи руками
Поднимайте и опускайте две руки.

7

ДРУГИЕ ДВИЖЕНИЯ С ПЛАТКОМ

Намотка платка на руки

Захватите платок пальцами.

Исходное положение:

Платок лежит на руках и груди, руки вытянуты вперед. Концы платка свешиваются с рук вниз.

Итак, круговыми движениями рук (от локтя - если платок не очень длинный, от плеча - если длинный) намотайте платок на руки. Круги руками можно выполнять как одновременно, так и по очереди: правая - левая. выполните столько кругов, сколько захотите. Можете намотать часть платка, можно намотать весь. Все будет зависеть только от Вашего воображения и замысла.

Проходка с платком в сторону с ключом

Поднимите руки наверх и соедините их. Платок находится за спиной. Выполните проходку.

Вертикальная восьмерка разрезным платком

Данное движение, конечно, можно делать и обычным, неразрезным, шарфом, но смотреться оно будет несколько хуже.

Итак, платок находиться ЗА руками. Представьте, что Вы рисуете большую вертикальную восьмерку перед собой. Начинайте работу рукой от плеча, а не от локтя. Тяните руки максимально перед собой. Сначала нарисуйте круг сверху, а потом - круг снизу.

Восьмерки можно делать как одной рукой.

А можно и одновременно двумя.

Перевод платка из-за спины вперед и обратно

Встаньте прямо и поместите платок за спину. Руки раскинуты в стороны. Переводим платок ПО часовой стрелке. Оставьте левую руку на месте. Правой рукой опишите круг сверху (над головой) по часовой стрелке (рука идет назад-влево-вперед-на место). ВНИМАНИЕ!!! Держите руки прямыми, тогда движение будет более объемным. Но это и необязательно, если его нужно выполните быстро. Просто прямые руки создадут наибольшую амплитуду для движения. После круга правой рукой над головой шарф должен оказаться спереди.

Теперь нам нужно вернуть его на место – за спину. Оставляем правую руку в стороне, а левой – описываем круг над головой.


Вы здесь » Bellydance » аксессуары » Платок