Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bellydance » разное » Арабские притчи, сказки, пословицы, поговорки и т.д.


Арабские притчи, сказки, пословицы, поговорки и т.д.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дружите с умным, ибо друг-дурак
Порой опаснее, чем умный враг.

Руми
Не спеши видеть друга в каждом встречном
и не поверяй своих тайн кому попало.

Ибн Сина
Дружбу надо доказывать делами, а не словами.
Насир Хусрав
То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нет уверенности, что дружба будет длиться вечно.
Абу-лъ-Фарадж
Неразумный друг из дружбы сделает то, чего сто неразумных врагов из вражды не сделают.
Кабус
Храбреца испытывает война,
мудреца — гнев, друга — нужда.

Арабское изречение
Только те друзья настоящие, кто не на словах, а на деле готовы разделить с нами наши беды и несчастья.
Насир Хусрав
Все пройдет в этом мире: и слава, и богатство.
И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.

Омар Хайям
Не спрашивай друзей о своих недостатках.
Лучше разузнай, что говорят о тебе враги.

Саади
Друга можно быстро сделать врагом,
но сделать другом врага — очень трудно.

Кабус
Потворствуй преданным друзьям, их за ошибки не гони.
Как напоит тебя сосуд, тобой разбитый в черепки?

Низами
Знай, истинный друг твой, случись с тобой срам,
Покроет его, а не скроется сам!

Низами
Кто стал дружить с тобой дляобретенья благ,
Не друг надежный твой,а самый страшный враг.

Абу Шукур Балхи
Тот, кто ищет друга без изъяна, рискует остаться без друга.

Отредактировано Латифа (2008-07-14 14:35:26)

2

Жена ходжи Насреддина однажды заболела, почувствовала озноб и попросила мужа сходить за врачом. Но едва он вышел из дома, как она высунулась из окна и крикнула:
- Врача уже не нужно, я чувствую себя лучше.
Насреддин пошел к врачу и сказал:
- Моя жена заболела и попросила меня позвать вас. Но только я вышел за дверь, как она крикнула мне, что врач не нужен. Вот я и пришел сказать вам, что вы уже не нужны.

*  *  *

Однажды некто пришел к ходже и сказал:
- Может быть, вы знаете, когда будет светопреставление?
- Какое? - спросил Насреддин.
- Как это какое? Разве светопреставлений бывает несколько?
- Два. Когда у тебя умирает жена, то большое, а когда умираешь ты, то малое.

*  *  *

Дом Насреддина загорелся, и в пламени сгорела его жена.
Приятель, который пришел выразить ему соболезнование, спрашивает:
- Молла, а мог ли ты спасти ее?
- Конечно, мог, но я только что уснул, и мне было жаль расставаться со сном.

*  *  *

Когда ходжа находился в другом городе, ему однажды осторожно сказали:
- Кажется, твоя жена умерла.
- А если бы она и не умерла, я бы с ней все равно развелся.

*  *  *

По соседству с Насреддином женился молодой парень. Ровно через три месяца молодая родила.
- Как назвать этого ребенка? - спросили Моллу.
- Того, кто девятимесячную дорогу прошел за три месяца, можно назвать только Скороходом.

3

Едет Ходжа Насреддин на зебре. Все вокруг удивляются и спрашивают:
- Уважаемый, что это за странное животное, и где твой ишак?
- Мой ишак перешел дорогу перед кортежем шаха и за это был конфискован в качестве штрафа. А с зеброй мы можем спокойно переходить дорогу, где нам удобно и перед кем угодно.

*  *  *

На вопрос соседа, что нужно делать, чтобы никогда не отставать от других, Ходжа Насреддин ответил:
- Каждый день, как только просыпаешься, первым делом поцелуй свою жену. Иначе тебя всегда будут опережать другие, более находчивые и нетерпеливые.

*  *  *

Однажды к Ходже Насреддину забрались воры. Жена будит ходжу, а тот говорит:
- Тише, тише, вдруг они что-нибудь найдут?

*  *  *

Ночью к Насреддину забрались воры. Сколько они ни искали, кроме сундука ничего не нашли. Сундук был очень тяжелым, воры едва дотащили его до каких-то развалин. Когда они, наконец, сорвали крышку сундука, то увидели в нем Насреддина, закрывавшего лицо руками.
- Зачем ты прячешь свое лицо?
- Да я и в сундук забрался только потому, что мне стыдно перед вами за свою бедность.

4

ЕГИПЕТСКИЕ БОГИНИ

Амаунет

Одна из богинь Огдоады - гермопольской Великой Восьмерки.

Амт

Аммат. "Пожирательница". Богиня-чудовище с телом гиппопотама, львиными лапами, львиной гривой и пастью крокодила. После смерти человека съедала его сердце.

Анат

Сирийско-палестинская богиня охоты и войны. Почиталась как дочь Ра, супруга Ваала. Наряду с Астартой, была покровительницей боевых колесниц.

Анукет

Богиня плодородия и порогов Нила. Дочь Хнума и Сатис (реже - ее сестра).

Астарта

Астарта-Иштар. Богиня любви и плодородия, богиня-воительница. Дочь Ра, жена Сета. Отождествлялась с Сехмет.

Баст

Бастет. Богиня радости и веселья. Богиня-кошка. Считалась всевидящей и занимала место стража при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества.

Исида

Изида, Исет, Исис. Богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности, семейной верности, богиня мореплавания. Дочь Геба и Нут, сестра Осириса, Сета и Нефтиды, жена Осириса, мать Гора (Хора).

Маат

Богиня закона, правды, истины и мирового порядка. Дочь Ра, жена Тота или Птаха.

Мафдет

Богиня солнца. Изображается в виде самки гепарда. Культ существовал наравне с культом Ра.

Месхент

Богиня-покровительница, встречавшая человека при его появлении на свет. Жена Шаи. Вместе с Шаи следила за поведением человека, а на суде в загробном мире рассказывала обо всех поступках Великой эннеаде.

Мехит

Богиня, супруга Онуриса, мать Инмутефа.

Мут

"Мать" - богиня неба. Жена Амона, мать Хонсу.

Наунет

Олицетворение неба, по которому солнце плавает ночью. Жена Нуна, мать Хапи, Хнума, Хепри и Атума. Член гермопольской Огдоады.

Нейт

"Устрашающая". Богиня войны и охоты, воды и моря. Жена Хнума, мать бога-крокодила Себека и вообще всех крокодилов.

Нефтида

Небетхет, "владычица дома". Дочь Геба и Нут (младшая из детей), сестра Осириса, Сета и Исиды, жена Сета, мать Анубиса.

Нехбет

Нехебт. Богиня царской власти. Жена Хапи.

Нун

Олицетворение первозданного водного хаоса, из которого возник бог солнца Атум-Ра, изначальное космическое божество. Нун и его жена Наунет - первая пара богов, от которых произошли все боги.

Нут

"Небо" - богиня неба. Дочь Шу и Тефнут, сестра и жена Геба, мать звезд, солнца Ра, в Гелиополе - Осириса, Сета, Исиды и Нефтиды.

Рат-тауя

Богиня, супруга Монту.

Сатис

Богиня, мать (сестра) сатис, супруга Хнума.

Сехмет

Сохмет. "Могучая" - богиня войны и палящего солнца. Богиня-львица. Дочь Ра (его грозное Око), жена Птаха, мать Нефертума.

Сешат

Богиня письма и счета. Дочь или сестра (жена) Тота.

Сиа

Богиня познания и мудрости.

Тененет

Богиня, супруга Монту.

Тефнут

Богиня влаги. Жена Шу, мать Геба. Родилась из слюны Атума. Вместе с Шу является первой парой богов, созданных Атумом-Ра (созвездие Близнецов).

Хатхор

"Дом Хора" Богиня неба, богиня любви, веселья. Богиня-львица.


Вы здесь » Bellydance » разное » Арабские притчи, сказки, пословицы, поговорки и т.д.