Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bellydance » Стили » Шааби


Шааби

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Шааби.

Шааби или щааби - танец в арабском народном стиле. "Шааб" - в переводе народ, простой люд. Это театрализованый танец, в нем обычно изображают то, о чем поется в песне. Может быть не весь текст, но ключевые слова, смысл, показываются обязательно. Этот танец может исполняться и под старый арабский "шансон" в традиционном народном стиле, где мужской голос звучит с характерной хрипотцой, иногда с особенным выговором, и под современные песни с использованием электронных инструментов. Можно различить и несколько вариантов стиля соответственно: более старый народный танец и городской шааби - уличный современный стиль, который очень популярен сегодня в Египте.

Шааби обычно исполняется в белой галабее, но сценический костюм допускает различные варианты и интерпретации народного платья. Шааби танцуют с покрытой головой, босиком, платье поддерживает кушак. Возможно использование различных предметов - корзины, кувшина, кальяна и т.д. Все зависит от фантазии танцовщицы, кушак можно развязать в течение танца, поиграть им, повязать на голову или опять вернуть на бедра. Особенно важно исполнителю создать и донести до зрителя особый настрой, задор и характер этого замечательного танца.

2

София Гаммаль: текст шааби может быть чересчур "игривым". Именно поэтому на многих наших конкурсах детям ни шааби, ни халиджи, ни тем более искандарани танцевать не разрешается. По поводу халиджи и александрии - я тоже против детского танцевания, а в отношении шааби - не совсем, т.к. встречаются шааби и в виде чисто детских песен. Но, видимо, наши мэтры, составляющие конкурсные правила, не совсем уверены в том, что для детей будут выбираться именно детские песни. И на всякий случай, запрещают их вообще.

3

с курсов ОРТО, лектор А.К. Жанатаева (выдержки из лекции):

шааби - народное направление, где переплетаются все элементы из беллиданс. веселый, бытовой танец
Особых требований к рукам нет. руки статичны.кисти не вертятся, ладони только открыты - закрыты.руки к корпусу не прижимать, локти без острых углов.большой палец не прижимать к ладони

ритмы : беледи (масмуди), м.б. саиди частично.
носки не тянем!танец на полной стопе!

костюм - галабея, платок на голове или повязочка. босиком - т.к. в обуви танцевали только богатые люди
платье может быть ниже колен, похожее на эскандерани

мимической передачи нет - должна быть харизма

подходит современная музыка - например,Хаким. музыка типа частушек, где восхваляются девушки


Вы здесь » Bellydance » Стили » Шааби