Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bellydance » Стили » Tribal


Tribal

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

American Tribal Style (ATS) – Американский племенной стиль появился в США в 60-е годы 20 века. Tribe (англ.) – «племя», tribal – «принадлежащий к какому-либо клану, племени»; «племенной». Что же представляет собой этот необычный для России стиль танца?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к истории возникновения восточных танцев на западе и главным образом в США. Впервые западные жители увидели необычные танцы восточных красавиц на Чикагской ярмарке в рамках экспозиции «Улицы Каира». Тогда танец, грациозно исполняемый в открытом костюме (полупрозрачная шифоновая юбка, бра и пояс), получил название «кабаре» и очень долго приравнивался западными жителями к стриптизу. Так, с легкой руки, уникальный по красоте и изяществу Raks Sharqi утратил свое сакральное и историческое значение. Но те танцовщицы, которые интересовались восточной культурой и понимали всю несправедливость такого положения, в конце концов, стали уходить от выступлений в барах и кабаре, пытаясь поднять уровень восточных танцев в глазах зрителя.
Первой стала Джамила Салимпур. Ее по праву считают основоположницей племенного стиля. Она создала большую труппу, где танцоры представляли фольклорные танцы (как правило, племен Gaveizi и Ould Nail) в понятной для американского зрителя интерпретации. Она стала наблюдать за танцовщицами и вводить словарь терминов и наименований движений. Важно отметить, что в то время она не относила свои танцы к стилю tribal. Этот термин возник позднее. Со временем у Джамилы Салимпур появились ученицы и последовательницы.
Одной из самых важных фигур в американском племенном стиле до сих пор является Каролина Нериккио и ее группа «Fat Chance Belly dance». Каролина и ее ученицы разработали собственную методику обучения, ввели множество движений и дали названия им. Точные движения, характерные костюмы и дух племенного сестринства – вот лицо этого стиля. В большинстве музыкальных тем, которые используются American Tribal, доминирует мощная ритм-секция.
Трайбал-стиль отличается от традиционного танца живота тем, что он часто включает в себя групповую импровизацию (хотя хореография также используется), состоящую из упрощенных движений, выполняемых всеми участниками группы одинаково. По словам Каролины, «группа танцовщиц в стиле трайбал похожа на группу рыбок или на стаю птиц».
Одним из важных отличий стиля трайбал от других стилей танца живота является презентация танцовщиц на сцене. Этот танец – танец женской силы, поэтому осанка и подача движений говорят о праздновании именно этого аспекта женской сущности. Осанка в стиле трайбал чем-то похожа на осанку танцовщиц фламенко – выпрямленная, гордая спина, подчеркнутая сильным положением рук. Эта схожесть не случайна, поскольку трайбал стиль, будучи эклектическим стилем, позаимствовал некоторые элементы из фламенко.
Еще одна отличительная характеристика стиля – изоляция движений. Поддерживая гордую осанку, танцовщицы четко выделяют определенное движение (например, удары бедрами, восьмерки бедрами, круги или восьмерки грудью, и прочие), повторяя его несколько раз и оставляя остальные части тела неподвижными.
Важную роль в трайбале играет костюм. Как правило, это эклектическая смесь элементов костюма различных народов и племен. Традиционный трайбал-костюм включает в себя: широкие шаровары из непрозрачных тканей; длинная юбка-солнце поверх шароваров (также из непрозрачных тканей); пояс, украшенный тяжелыми кисточками; набедренные платки, украшенные монетами, ракушками, зеркалами или/и прочим; чоли (или блуза индийского покроя, не закрывающая живот); лиф, украшенный монетами, ракушками, и прочими изделиями. На голову часто наматывается тюрбан, который также богато украшается. На шею надеваются бусы и подвески, на руки - тяжелые браслеты, на щиколотки - индийские бубенцы или браслеты.
Замечу, что в каждой стране появляются новые элементы костюма, отражающие своеобразную интерпретацию стиля трайбал.
Музыка, используемая для трайбал белли дэнса, несколько отличается от музыки, под которую исполняется традиционный танец живота. Основное отличие заключается в том, что предпочтение отдается упрощенной фольклорной музыке, исполняемой такими музыкантами, как Musicians of the Nile, Fellahin, Saiidi, Ghawazee и прочими (Египет); Helm, Sirocco, Gypsy Caravan (США). Часто используемыми инструментами являются: табла (барабаны), мизмар (дудка), и ребаб (однострунный интсрумент, напоминающий скрипку).
В настоящее время в мире известны несколько основных направлений стиля трайбал:
- American Tribal belly dance
- New Age Tribal (эзотерическое представление стиля)
- Neo Tribal (смесь традиционного трайбал с восточными и иными танцами)
- Tribal Fusion belly dance (более «облегченное» представление стиля)
В помощь для написании статьи использованы информационные материалы сайта wwwarabicdance.ru

2

http://open.az/uploads/posts/2008-01/thumbs/1201306959_5e3140890332.jpg

3

Во какой образ классный!
http://s44.radikal.ru/i106/0809/f7/2973cd3257d2.jpg

4

а я  вот какую демонессу нашёл

http://kamali.ucoz.ru/_ph/1/2/423959219.jpg
http://kamali.ucoz.ru/_ph/1/2/761041481.jpg
http://kamali.ucoz.ru/_ph/1/2/405201223.jpg

Отредактировано Насер (2008-09-11 02:58:23)

5

Насер
О! у нас на форуме появился мужчина! Очень рады!

6

Оооооо, привет,Азала-Ханан! взаимно))))
а Вы танцуете в этом стиле? где можно Вами полюбоваться?

7

Увы, стиль трайбл пока мною не освоен, но очень хочется, когда-нибудь я его таки станцую, обязательно!

8

ох, ну прям не знаю... кажется, я не дойду до трайбла, что-то как-то не близок он мне...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=m8MYUtRUwkE[/youtube]
брейк какой-то

9

Ну, они ведь используют элементы брейка (стиль фьюжн), потому так и смотрится.

10

Наверно... Я видела номера, которые мне очень нравились, а вот такое - с полу-бритыми головами... как-то... :disappointed:

11

ДА, ВОТ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ И У МЕНЯ - ЧТО-ТО НРАВИТСЯ, А ОТ ЧЕГО-ТО ПРОСТО В СТУПОР ВПАДАЮ.
Но это фьюжн, там уж кто во что горазд....

12

Аида Райхан написал(а):

Но это фьюжн, там уж кто во что горазд....

Да действительно  классический ATS - это не брейк, просто движения, в отличии от биллиданса, более изолированные и четкие. По началу я думала, что трайбл легче биллиданса, ан нет. Руки нужно все время держать напряженно, от этого они просто отваливаются, да еще делать различные движения..... Но тем не менее мне интересно это направление


Вы здесь » Bellydance » Стили » Tribal