Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Farid Al-Atrash

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Печальный Принц

Имя "Фарид" озанчает "уникальный", и он был уникалный во всем.
Прежде всего, Фарид Аль-Атраш был настоящим принцем. Сирийским. Его родителями были принцесса Алия и принц Фадх Аль-Атраш, возглавлявшие религиозное движение «друзи».
После смерти отца Фарид с матерью и сестрой Амаль вынуждены были уехать в Египет, оставив позади не только преследования французских колониальных властей, но и титул, и богатство. В Египте Фарид пошел учится в хор при местной христианской церкви. Руководителю хора понравился голос мальчик, но не понравилось его бесстрастное выражение лица. Он посоветовал Фариду плакать при исполнении церковных гимнов, чтобы производить более глубокое впечатление на слушателей. Это совет оказал влияние на всю музыкальную карьеру Фарида – он честно поддерживал свою репутацию «печального» певца.
После хора Фарид поступил в консерваторию, а по окончании стал петь на радио и играть в оркестре на арабской лютне уд. Его сестра Амаль тоже проявляла себя как певица, успешно выступая под псевдонимом «Асмахан». Дуэт брата и сестры сняли в кинофильме в 1941 году. Фарид дал согласие на это только после того как ему разрешили написать всю музыку в фильме. Впрочем, звезда Асмахан горела недолго –  в 1944 году девушка погибла (по одним источникам, в автокатастрофе, по другим – утонула).
«печальный принц» не стеснялся пользоваться своим успехом. Бурные романы, игра на скачках, ночная жизнь – он не ограничивал себя в тратах и развлечениях. Мать отреклась от него. За него дрались самые видыне певицы, танцовщицы и актрисы того времени. У него был роман с Самией Гамаль, он даже назанимал денег и поставил фильм с собой и  Самией в главных ролях. Через пять лет они расстались со страшным скандалом.
Фарид продолжал сниматься на ведущих ролях в образе печального певца. Часто его герой носил имя «Вахид» (одинокий). Практически с каждой актрисой у него был роман, но ни разу он не бы женат – утверждал, что брак разрушает искусство.
Незадолго до революции в Египте  он даже близко сошелся с супругой египетского короля. Королю, это естественно, не понравилось, но тут подоспела революция, и короля выдворили их страны. Жена тут же с ним развелась, чтобы вернуться в Египет а Фариду. Журналисты были в восторге и смаковали подробности этой истории.
Фарид Аль-Атраш был исключительно талантлив. Помимо незаурядных  вокальных данных, был известен как «король игры на уде». Его стиль исполнения и импровизации сейчас считается классическим. Умер «печальный принц» в Бейруте в 1974 году, не исполнив своей мечты – сочинить песню для Ум Кольсум.

Автор статьи- Станислав Пугач. Журнал "Ориенталь" №1(3), зима 2006.

2

От себя- это великий музыкант и исполнитель, танцовщицам есть чему у него поучиться- надо смотреть, как он поет, как он переживает, какие эмоции - это просто бесподобно...Учиться и учиться...Он великий актер был к тому же...Преклоняюсь...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PJ0WP8M0Kl8[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=c78W7TPDW9Y&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9tuj8m5LGWk&feature=related[/youtube]

3

фильмография
http://www.imdb.com/name/nm0015638/filmoyear

4

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qz08xguGI1Q[/youtube]

5

Надо же, фильмы с Фаридом Аль-Атрашем показывали у нас в СССР!!!
Я сегодня смотрела клип, и подошла моя мама, и сказала, что видела этого актера...Ещё сказала, что показывали с ним фильмы, и с ним актриса красивая играла - но кто, мы не вычислили...Самия Гамаль - не та актриса оказалась...
Как интресно...
сейчас бы фильм посмотреть...эх... :rolleyes: