Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bellydance » Элементы танца » Мимика и жесты


Мимика и жесты

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очень часто видела, как танцовщица очень выразительно передает песню мимикой, научится этому бы! Я могу пока только улыбаться, свести бровки, закатить глазки вверх...
видео

Свои чувства в танце можно выразить своими личными движениями, не пытаясь изобразить текст песни, а лишь передавая свои эмоции, настроение.

Цитаты из статьи в газете "Антенна" про танцы "Клона" за 6-12 декабря 2004 года:
"арабская поговорка "Женщина танцует так, как любит"
Азбука танца
" "люблю тебя" - танцовщица прикладывает два сомкнутых пальца к губам, у ушам, к сердцу.
"благодарю тебя" - танцовщица поворачивается в сторону любимого человека, держа руки ладонями к себе, затем с поклоном разворачивает ладонями к нему.
"хочу тебя" - танцовщица поднимает руки к голове на уровне ушей, ладонями к себе, а потом разворачивает их в противоположную сторону"

В танце "Фараоник" имеют важное значение жесты рук, каждое характерное положение рук имеет свою расшифровку.

"Желательно смотреть выше головы зрителя, т.к. чье-то удивленное лицо может сбить ваше настроение. Играйте то, что чувствуете. Кокетничайте бровями, подмигивайте, жестикулируйте. Вообразите себя популярной артисткой, у которой, как минимум, должна быть голливудская улыбка.Репетируйте перед зеркалом свою мимику.

Будьте звездой, но не забывайте, что вы не одна. Женщины настолько разные. И каждая из них по-своему лучше всех! Секрет красоты вовсе не в идеальной фигуре и симпатичном личике, а в искусстве владеть своим телом, дарить свет, радость. Внешность можно сделать с помощью хирургического вмешательства. Но даже непрофессиональный зритель поймет через ваш танец,где фальшь, а где чистота души. Публике важно прочувствовать ваше откровение, ваше настроение, ваши ощущения от танца. Внутренний свет, -ваша коронка. Прежде всего, Восток подразумевает скромность, шарм. Зрительэто ценит. Уважайте зрителя, и он полюбит ваш танец!"

Жесты очень важны в танце. Не обязательно показывать жестами весь танец. Но если встречается слово, например, эльби (или альби) - сердце то есть по-арабски, то можно приложить левую руку к сердцу. Если "иншалла" -вверх поднять руки можно - "я надеюсь". Видела одну юную танцовщицу - она при слове "иншалла" хлопала себя по бедру. Согласна с арабами- не очень приятно, когда изображают такое.
Иногда можно не затейливые жесты использовать, главное не увлекаться. На слова "la la (нет нет)" можно показать это руками, скрещивая и разводя их, при этом учавствуют только указательные пальцы (остальные в свободный кулак). Перевод песен нужно знать, хотя бы приблизительно. Очень часто поют про расставание с любимой (любимым) под довольно ритмично-веселую музыку.
Жест, когда правая ладошка, сжатая в кулачок, по левой открытой ладошке делает круговые движения(как будто что-то растираем) означает типа "я тебя сделала" и "я тебя в порошок сотру"(это вообще такой женский бытовой жест, в женских закрытых компаниях его часто употребляют,часто в шутку) Айда Хассан разбирала песню по жестам, и говорила, что это очень неприличный жест...примерно можно перевести как "Я тебя сделала", "я тебя поимела"...ну в общем вульгарный жест такой

На видео Дины(с сиреневом платье) она проводит кончиками пальцев по руке вверх, после чего потряхивает кистью. Как я понимаю, потряхивание кистью говорит о том, "я горю, столько эмоций, ах!!!"

"...в знак особого уважения и внимания, арабы прижимают правую руку к сердцу. Это очень старинный и красивый жест..."

Арабский язык телодвижений

Пальчики правой руки складываются с "щипотку" большой+ указательный остальные отапыриваются в сторону. "Щипотка" прикладывается к солнечному сплатетению между грудей и делается резкий удар грудью вниз и внутрь.
Этот жест распространен в Турции,обычно означает страдание,"укол в сердце"
ладошка прямая поднимается к лицу и распологается вдоль щеки, но не прижимается, просто рядом с лицом.И голова в этот момент начинает покачиваться вправо влево. Что-типа ой-ой или ай-яй-яй.?????????
это из той же серии,хотя может значить и "ты заставляешь меня краснеть"(это если в баляди или александрии)или "я от тебя балдею".Это бытовой жест,в Ливане,особенно в деревнях так часто делают.

Кисть руки (обычно правая) складывается след. образом. Указательный и безымянный пальчики выпрямлены и плотно прижаты друг к другу остальные согнуты типа в кулачек. Вот этими двумя пальчиками танцовщица прикладывается ко лбу. а потом направляет эти два пальца в зал.????????????????
Это видела в Турции,Спросила-сказали,что это значит "я танцую для вас". Не знаю,правда или нет,хотя если поразмыслить-я бы тоже так истолковала.
Про пистолетик-спросила у Ольги Нур,она сказала,что это не значит ничего,просто для изюма в танце,типа как у певцов у каждого своя манера микрофон держать. Хотя может есть еще какое-ни то значение.

2

неоднозначный жест...
http://bagiradance.ru/img/artpodium/portfolio_slava5.jpg
при этом еще можно как-то щелкать пальцами.

3

Два сомкнутых пальца прикасаются к губам, ушам, сердцу. Это означает: <Мои губы говорят, как я тебя люблю!>

Ладони развернуты вовнутрь. Руки направлены в сторону любимого человека, затем ладони разворачиваются кнаружи. Делается с легким поклоном . Это жест благодарности за что-либо.

Левая ладошка раскрыта вверх, правой ладонью бысто проводишь по левой, (как бы что-то смахивая) и сразу же указательным пальцем правой руки показываешь на соперницу. Означает "я сотру тебя в порошок!

если танцуя в небольшом кругу видишь чей-то завистливый или злой взгляд, можно в таце жестом как бы "откинуть" его от себя, чтоб он не "прилип

"закрывающий" жест - описываете перед собой полукруг рукой, например левой, слева направо, рука двигается к телу... как будто закрываете свою ауру.... это очень условно..

В танце существует разная типология взглядов:

1.Скромный - при обращении взора на других мужчин - голова чуть-чуть опущена вниз, и взгляд направлен на кончики ног его пальцев (считалось неприличным смотреть прямо в глаза другим мужчинам, кроме мужа);

2. Кокетливый - прежде всего это средство привлечения к себе внимания мужчины; это скользящий и игривый взгляд, останавливающийся на конкретном мужчине;

3. Страстный - означает желание близости. ( Будьте осторожны с этим типом взгляда))))

4

1. Пальчики правой руки складываются с "щепотку" ( большой+ указательный). "Щепотка" прикладывается к солнечному сплетению и делается резкий удар грудью вниз и во внутрь. Этот жест обычно показывает на сердце, душу . Может использоваться , например , когда поется о любви , когда вы слышите слова: “ Elbi”, “ Ruh”, “Hob”.
   2. Ладошка распологается вдоль щеки, или на щеке. Голова в этот момент начинает покачиваться вправо-влево. Это бытовой жест в Ливане, особенно в деревнях .Часто используется в стилях скандарани или феллахи . Означает либо удивление, либо стеснение. Можно услышать слова “ Ya weili”.
   3. “Перышки”- указательными пальчиками рук как бы описываем очертания бровей.Этот жест в большинстве случаев используется для обозначения взгляда или глаз.
   4. "Ялла"- из кулачка как бы выбрасываем пальцы, при этом руки поднята вверх и двигается в такт выбрасываниям пальчиков. Используют этот жест в быстрых танцах.
   5. Открытой ладошкой танцовщица хлопает себя по боку бедра. Используют в быстрых танцах для усиления акцентов бедра или для привлечения внимания на ту или иную часть корпуса.
   6. Внутренняя часть кисти прикладывается под сердце - это означает сердце.
   7. Правая кисть показывает на внутреннюю часть предплечья – как-будто режет. Этот жест означает душевные раны. Его можно использовать, когда вы слышите слово” Girah”( с арабского - рана).
   8. Покачивание бровью вверх-вниз - характерный жест для Египетского стиля, особенно часто используется в скандарани. Означает заигрывание.
   9. Жест отрицания: руки, скрещиваются и разводятся, при этом учавствуют только указательные пальцы (остальные собраны в свободный кулак). Можно использовать на слова – “ La,la”  или "Mush”, что означает отрицание.
  10. Пальчики в “ щепотке” качаются вверх- вниз. Жест означает, мол, подожди, или делается при слове “Stanni”.
  11. Двумя ладошками отмахиваться от себя - жест означает ,что кто-либо уходит от тебя.
  12. Брошенный поцелуй  - “ Bous”. Пальчиками прикоснуться к губам , затем к левому бедру и на зрителя.
  13. Ребром кистей поочередо подносят руки ко лбу. Этот жест распространен в танце халиджи.
  14. Руки поднимаются вверх , к Богу. Жест используют, когда слышат слова - "Allah".

5

классный жест......


Вы здесь » Bellydance » Элементы танца » Мимика и жесты