Bellydance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bellydance » разное » тест


тест

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

МАЛЕНЬКИЙ ЭКЗАМЕН

Проверьте, насколько хорошо вы знаете танец, историю, музыку и культуру Среднего Востока. Ответы – в конце теста.Только не залезайте сначала в них, а то неинтересно будет

1. Где родился карсилама (karsilama)?
a. в Марокко
b. в Турции
c. в Саудовской Аравии
d. в Нижнем Египте

2. К какому региону относится слово «khaleegy»?
a. Турция
b. Верхний Египет
c. Северная Африка
d. Аравийский полуостров (область Персидского залива)

3. Что такое зурна (zurna)?
a. Особый вид горшка, который танцовщица держит на голове
b. Вкусный десерт из стран Восточного Средиземноморья
c. Музыкальный инструмент
d. Вечеринки, которые устраивают в Северной Африке, чтобы отпраздновать совершеннолетие девушки

4. Кто такая была Маат (Ma'at)?
a. Известная танцовщица Египта сороковых годов прошлого века
b. Египетская богиня
c. Жена фараона Ахенатена
d. Персонаж сказки о Синбаде из «Тысячи и одной ночи»

5. Что из перечисленного не является ритмом, используемым в средневосточной музыке?
a. Samai
b. Chiftetelli
c. Ayoub
d. Rebaba

6. Из какой культурной группы родом гуэдра (guedra)?
a. Туареги, «голубые люди»
b. Гавази (Ghawazee)
c. Феллахи
d. Цыгане

7. Как иначе называется ритм максум (maqsoum)?
a. Беледи (Beledi)
b. Масмуди Сагир (Masmoudi Saghir)
c. Масмуди Кебир (Masmoudi Kebir)
d. Сауди (Saudi)

8. Как по-настоящему звали белли-танцовщицу, которая прославилась на World's Fair в 1893 году в Чикаго как «Little Egypt»?
a. Tahia Carioca
b. El Mahdeyya
c. Armen Ohanian
d. Fahreda Mahzar

9. Только одна из следующих танцевальных техник сегодня используется беллиденсершами в типичных ночных клубах Египта. Какая?
a. Удержание меча на голове
b. Выход на сцену с платком, присоединенным к костюму, затем – освобождение от платка
c. Танец с тростью
d. Работа с полом

10. Что из перечисленного не является музыкальным инструментом?
a. Канун (Kanoun)
b. Ней (Ney)
c. Саз (Saz)
d. Хагалла (Hagallah)

11. Как в Египте называются цимбалы?
a. Сагаты (Sagat)
b. Циллы (Zills)
c. Такхт (Takht)
d. Мизмар (Mizmar)

12. Какой из следующих танцевальных стилей исконно присущ Марокко?
a. Беледи (Beledi)
b. Шикхатт (Schikhatt)
c. Ракс аль Шамадан (Raqs Al Shamadan)
d. Дебке, Дабка (Debke, Dabka)

13. Как звали известную египетскую певицу?
a. Samia Gamal
b. Nagwa Fouad
c. Farid Al-Atrache
d. Um Kulthum

14. Что такое maqam?
a. Музыкальный инструмент, похожий на флейту
b. Основа средневосточной музыки
c. Вариант движения «подъем бедра»
d. Традиционный предмет одежды в Восточной Турции

Ответы

Вопрос 1: b: karsilama родился в Турции.

Вопрос 2: d: Khaleegy относится к области Персидского залива. Слово буквально означает «залив».

Вопрос 3: с: zurna – это музыкальный инструмент, напоминающий рог и издающий громкий, «этнический» звук.

Вопрос 4: b: Ma'at – богиня правды в религии Древнего Египта.

Вопрос 5: d: rebaba – это музыкальный инструмент. Samai – это ритм 10/8, существующий в основном в классической арабской музыке. Chiftetelli – это ритм преимущественно турецкой музыки. Ayoub – ритм 2/4.

Вопрос 6: а: guedra – это древний ритуал, практиковавшийся племенем Tuareg, благодаря цвету одежды и кожи (из-за краски) известным как «голубые люди».

Вопрос 7: b: единственный верный ответ - Masmoudi Saghir. Если вы подумали, что beledi, вы пали жертвой неверной популистской терминологии – в Египте этот ритм никогда так не назывался. Maqsoum очень распространен в арабской музыке.

Вопрос 8: d: под псевдонимом «Little Egypt» в США прославилась Fahreda Mahzar. Tahia Carioca - известная египетская танцовщица сороковых-шестидесятых годов. El Mahdeyya - знаменитая египетская танцовщица начала двадцатого века. Armen Ohanian - армянский танцор, переехавший в Париж и ставший известным в двадцатых годах.

Вопрос 9: с: в Египте вы увидите из всего перечисленного только танец с тростью. Его второе название - raqs al assaya. Танец родился в Верхнем Египте. Танец с мечом и выход на сцену с платком, прикрепленным к костюму – детища Соединенных Штатов. Хотя работа с полом первоначально появилась на Среднем Востоке, в Египте она больше не используется, поскольку была законодательно запрещена в пятидесятые годы.

Вопрос 10: d: hagallah – вид танца.

Вопрос 11: а: в Египте цимбалы называются сагаты (или цагаты), в Турции – циллы. Takht – это маленький музыкальный ансамбль (2-3 человека). Mizmar – музыкальный инструмент, похожий на зурну (zurna).

Вопрос 12: b: Schikhat родом из Марокко. Beledi и Raqs Al Shamadan (танец с канделябром) родом из Египта. Debke – это народный танец Ливана.

Вопрос 13: d: Um Kulthum –знаменитая певица Египта. Ее карьера началась в 1928 году. Все последующие десятилетия она оставалась очень популярной и даже в шестидесятые годы продолжала создавать хиты. Она умерла в 1975 году. Gamal и Nagwa Fouad – знаменитые египетские танцовщицы. Farid Al-Atrache – известный певец.

Вопрос 14: b: Гамма – основа западной музыки, maqam – средневосточной. Maqam использует определенные отобранные из полного диапазона ноты, но в песне обязательны отходы от основной мелодии.

Ну как?

12-14 правильных ответов: Профи! Очевидно, что вы очень хорошо знаете танец, музыку и культуру Среднего Востока. Вам бы самим тесты составлять!

9-11 правильных ответов: Учитель! Прекрасно! Намного лучше, чем обычно отвечают американские выступающие белли-профессионалы. Если вы еще не преподаете, подумайте над этим – вы можете дать гораздо больше, чем просто движения.

6-8 правильных ответов: Промежуточный уровень. Довольно неплохо, но ваши знания все же ограниченны. Постарайтесь читать больше материалов по беллиденсу.

5 или меньше: Новичок. Эх. Может, вы и можете встать и потанцевать, но о музыке или культурном наследии Среднего Востока вы знаете мало. Начните образование сегодня же – исследуйте этот сайт.

2

Прикольный тест!
У меня 11 правильных вышло...С богинями и туарегами у меня плохо...А также с гаммами и магамами.

3

а у меня 9 баллов :whistle:

4

а у меня 7)))

5

У меня тоже 9 получилось! :flag: Вообще не знаю, что такое корсилама! :question: Может, кто-нибудь просвятит? И с названиями инструментов я тоже не особо дружу...

6

Карсилама (я ещё слышала "каршилама") - это турецкий ритм. Выложить не могу, порылась тут в залежах, не нашла. К Турции ещё чифтечелли относится - на названиях композиций даже бывает написано :Ciftetelli.
Вот чего нашла:
Журнал "Ориенталь", №2, осень 2005.
"Каршилама" - в переводе означает "лицом к лицу". Относится к группе ритмов под названием "аксак", что означает "сломанный" или "хромой" - термин употребляется для обозначения ритмов с нечетным кол0-вом долей. Например, "каршилама" считается на 2+2+2+3 или же на 1 2 3  123. Ритм "каршилама" - один из самых ярких представителей этой группы ритмов, поэтому его нередко назыывают общим родовым именем - "аксак".
Базовый  D  _  T  _  D  _  T  T  T 

В этом номере журнала обо всех ритмах почти написано!

Отредактировано Regina (2008-12-05 20:25:20)

7

Regina, спасибо! :surprise: Очень познавательно! Жаль, такого номера ориенталя у меня нет...

8

Да уж, мне еще учиться и учиться, у меня вышло всего только 6.... o.O

9

Peri, не расстраивайтесь! Нам всем еще учиться и учиться...;)

10

я в теме сагаты выкладывала ссылку, там можно прослушать все ритмы и в том числе
Karshlama (Turkish) or Samai Aqsaq (Arabic)
http://www.cyberlepsy.com/sounds.htm


Вы здесь » Bellydance » разное » тест